Перейти к содержимому

Фотография

Передние стойки\опорник\чашки пружин

чашка пружины опорник амортизатор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 OFFLINE   I carisma

I carisma

Новичок

• Участник
  • 4 сообщений
  • Регистрация 22-Октябрь 18
  • ГородНовороссийск
  • Моё авто:Carisma 1.6 MPI
  • Кузов:Хэтчбэк Рестайл
  • Трансмиссия:Механика
  • Год выпуска:2003

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 14:54

Всем привет! 

Посвящается всем кто затеял замену передних амортизаторов\опорников\чашек. Бог вам в помощь  ;) 

ПРОЛОГ.

Застучал у меня на Митсубиси Каризма 1,6 лифтбек передняя подвеска. Диагностика выявила что накрылись опорники и чашки пружин. Разобрав обнаружилась ооочень овальное  (разбитое) отверстие на чашках (обеих) и чуть поменьше разбитые отверстия в опорниках.

Честно, ребята, изначально лохонулся сам. Видел под капотом по опорникам, что у меня стоит Европодвеска и не думая, по VIN заказал опорники с чашками. Но когда пришли и стал ставить, понял что оплошал. По VIN у меня должен стоять "пакет плохих дорог" и пришли мне опорники и чашки под данный пакет! Заказывал на ЕМЕХ, благо там возвраты берут назад. Пошёл вернул. 

И тут понеслось!

КВЕСТ "УГАДАЙКА".

Как угадать то что мне надо? Полез в тырнет. Читал и на Каризма клубе и на Драйв2 и в группе в ВК Каризмоводов и в группе в ВК по Митусбиси Спейс Стар. 

Выяснил что в принципе, ЕВРО подвеска выгоднее, так как на неё большой ассортимент аналогов и цены в принципе не дорогие. Чего не скажешь о "пакете плохих дорог", аналогов мало и цены кусаются. Исходя из этого я решил оставить тип ЕВРО.

Решил идти следующим путём: где то попался топик , в котором автор писал что у него европодвеска по VIN и там же он выложил собственно и сам VIN номер. 

Я взяв этот VIN стал проверять. Ага, по VIN у него бьётся амортизатор\чашки\опорники под евро, пружина у него по классификатору 17,4см (как и у меня), собственно значит всё гуд. Делаю заказ чашек и опорников по его VIN.  Естественно заказываю аналоги, что б подешевле было

чашки 4U 

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

опорники Patron 

Приходят. Иду ставить. Опорники норм, а вот чашки как оказалось, под пружину меньшего диаметра! Посадочное место под пружину у чашки кажись около 16,5см. По VIN пружина нифига не с зауженными торцами (не бочко образная)! Поехал в ЕМЕХ, поговорил с менеджерами, сделали вывод что аналог неправильный (пересорт). Сдаю возвратом чашки и заказываю другой аналог,

Febest 

менеджер сказал что у данной фирмы должно быть всё норм. Пришли новые чашки, проверяю, такая же фигня - чашка с посадочным размером 16,4см. Вернул опять назад чашки. Менеджер сказал что походу у меня 1 выход - заказывать оригинал по такой нескромной цене )))))  Ну что поделать, заказал оригинал

Mitsubishi

В итоге у пришедших оригинальных чашек оказались те же размеры под пружину 16,4см! Вернул я и эти чашки и поехал домой гуглить. Правда ничего больше не нашёл.

Решил я докапаться до Экзиста  :D  Звоню им и целых пол часа мы проводим тщательный анализ. Называю тамошнему спецу VIN, он по своим каким то таблицам или что то подобному проверяет амортизатор оригинал MR369111 - говорит что амортизатор всё верно, под пружину 17,4см. Далее проверяет по VIN пружину оригинал MR913502, с ней тоже всё верно - обычная пружина 17,4см, без суженных торцов. То же самое с оригинальными чашками MR369118 - под всё ту же пружину 17,4см.

Я ему рассказываю что заказывал чашки  уже и два аналога и 1 оригинал и все приходят не с тем размером посадки для пружины. Пообщавшись с ним ещё малость, пришли к выводу что в каталоге имеет быть место пересорт.

В общем к чему в итоге я пришёл - плюнул на всё и заказал "пакет плохих дорог", правда пришлось заказывать и новые стойки. Естественно проверив заранее что всё заказанное подойдёт под уже имеющуюся пружину 17,4мм. Пружину решил оставить без замены, так как у неё толщина прута 13,5мм, то есть чуть пожёще. Вот что заказал 

LYNXauto 

пыльник\отбойник

Parts 

опора амортизатора 

Mitsubishi 

чашка пружины (оригинал под пружину 17,4мм)

Starke 

амортизатор передний

Подмечу, что в тырнете мне попадались статьи, где диаметр посадочного отверстия в опорнике не совпадал с диаметром на штоке амортизатора. И бывают ошибки с выбором стоек и чашек, у чашек посадочное место под амортизатор под пакет плохих дорог, а амортизатор под евро. В моей сборке всё совпало. И опорник встал на шток амортизатора и чашка залезла как положено. 

ЭПИЛОГ.

Если кто то из читающих столкнулся с тем что имеет Европодвеску и необходимо подобрать чашки под пружину 17,4см. Мой вам совет или ищите на разборках или сразу меняйте тип подвески на "пакет плохих дорог". Сэкономите нервы и время.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

в подписи к данному видео расписаны сборки подвесок. Указанные чашки евро под 17,4 пружину не найти. ни в Экзисте ни в Автодоке, ни где либо ещё их нет. Так что совет остаётся прежним - смена типа подвески. Остальное же можно пробовать.

фото типа подвесок, слева для плохих дорог, справа ЕВРО

фото классификатора пружин для устанавливаемых на разные версии Митсубиси Каризма

Всем удачи.

• 1

#2 OFFLINE   odessit

odessit

Гуру

• Модераторы
  • 1 961 сообщений
  • Регистрация 19-Май 13
  • ГородОдесса
  • Моё авто:Carisma 1.8 GDI
  • Кузов:Седан Рестайл
  • Трансмиссия:Механика
  • Год выпуска:2001

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 22:31

Отличный отчет! Я думаю, многим пригодится!
Спасибо!!! :ok:

• 0