Перейти к содержимому

Фотография

Все про заслонки

ДПДЗ заслонка ХХ обучение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#121 OFFLINE   Agamon

Agamon

Новичок

• Участник
  • 8 сообщений
  • Регистрация 08-Январь 18
  • ГородДнепропетровск
  • Моё авто:Carisma 1.8 GDI
  • Кузов:Седан Рестайл
  • Трансмиссия:Механика
  • Год выпуска:2002

Отправлено 28 Апрель 2018 - 01:00

Это винт, который называется fixed SAS? У меня он находится здесь, где обведено красным:

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

И еще вопрос, в инструкции по ремонту написано, что крутить этот винт нельзя ни в коем случае, т.к. он установлен на заводе "с высокой точностью". Смогу ли я его потом вернуть назад, в это положение "высокой точности"?
  • 0

#122 ONLINE   odessit

odessit

Гуру

• Модераторы
  • 1 955 сообщений
  • Регистрация 19-Май 13
  • ГородОдесса
  • Год выпуска:2001

Отправлено 28 Апрель 2018 - 10:05

Это винт, который называется fixed SAS? У меня он находится здесь, где обведено красным:

attachicon.gif

И еще вопрос, в инструкции по ремонту написано, что крутить этот винт нельзя ни в коем случае, т.к. он установлен на заводе "с высокой точностью". Смогу ли я его потом вернуть назад, в это положение "высокой точности"?

Смогу ли я его потом вернуть назад, в это положение "высокой точности"?

Однозначно. Выставляется довольно просто. Но очень просто - на снятой заслонке. На стоящей на своем месте - немного тяжелее. Самое сложное - подлезть к нему.
  Нам нужно, для эксперимента, его вкрутить. Чтобы было видно, как заслонка немного приоткрылась. Я думаю, оборота 2-3. Может, больше.
Как ставить на место - выкрутить, на глаз, оборота на 3-4, на место, постоянно (периодически) нажимая на пятак заслонки. Пятак будет слегка подклинивать в корпусе заслонки. После этого, продолжая нажимать на пятак, понемногу вкручивать винт. В какой-то момент, пятак перестанет подклинивать и раздастся характерный клацающий звук - рычаг заслонки начнет упираться в регулировочный болт. Аккуратно перепроверяем положение винта "чуть-чуть". Немного назад - заслонку клинит, немного вперед - освобождаем. После этого делаем еще пол-оборота вперед (выставляем тепловой зазор) и фиксируем контргайкой. Если уж совсем хочется красиво, во время игры с упорным винтом, ослабить два винта на оси заслонки, заслонку хорошо принудительно закрыть в корпусе, пятак сам отцентруется корпусом и выберет несимметричные зазоры, если есть. Удерживая пятак закрытым, винты затянуть. А потом, играться с упорным винтом дальше.

• 1

#123 OFFLINE   Agamon

Agamon

Новичок

• Участник
  • 8 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 28 Апрель 2018 - 12:13

Благодарю за подробные объяснения. Заметил, когда измерял напряжнние на датчике положения заслонки и пальцем прижимал заслонку в закрытое состояние, что если продавить заслонку немного сильнее, её как бы начинало закусывать трением о корпус, никак не упором в винт. Так что, может "высокая заводская точность" давно нарушена, как раз повод проверить.
Отпишусь обязательно по результатам, но не раньше понедельника.
  • 0

#124 ONLINE   odessit

odessit

Гуру

• Модераторы
  • 1 955 сообщений
  • Регистрация 19-Май 13
  • ГородОдесса

Отправлено 28 Апрель 2018 - 15:38

её как бы начинало закусывать трением о корпус...

Да, да, это именно оно. Не должно ни чего закусывать.

• 0

#125 OFFLINE   Agamon

Agamon

Новичок

• Участник
  • 8 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 02 Май 2018 - 18:10

Действительно, заслонку таки закусывало в закрытом положении! Пальцем придавил ее и она осталась в закрытом положении. До винта SAS добраться было никак, так что попрактиковался в снятии-установке заслонки. Отрегулировал винт в соответствии с рекомендациями. Решил не экспериментировать с излишней вкруткой винта, т.к. снятие-установка заслонки дело довольно хлопотное, поэтому сразу настроил винт как надо.
Обучение пока не проводил. Машину прогрел, покатался в гаражах, холостые держит около 750, не глохнет. Ура, наверное. Завтра-послезавтра обучу заслонку и покатаюсь подольше, отпишусь.
Спасибо!
  • 0

#126 ONLINE   odessit

odessit

Гуру

• Модераторы
  • 1 955 сообщений
  • Регистрация 19-Май 13
  • ГородОдесса

Отправлено 03 Май 2018 - 11:32

Действительно, заслонку таки закусывало в закрытом положении! Пальцем придавил ее и она осталась в закрытом положении. До винта SAS добраться было никак, так что попрактиковался в снятии-установке заслонки. Отрегулировал винт в соответствии с рекомендациями. Решил не экспериментировать с излишней вкруткой винта, т.к. снятие-установка заслонки дело довольно хлопотное, поэтому сразу настроил винт как надо.
Обучение пока не проводил. Машину прогрел, покатался в гаражах, холостые держит около 750, не глохнет. Ура, наверное. Завтра-послезавтра обучу заслонку и покатаюсь подольше, отпишусь.
Спасибо!

:friends:  :drinks:

• 0

#127 OFFLINE   9brabus9

9brabus9

Новичок

• Участник
  • 1 сообщений
  • Регистрация 02-Сентябрь 18
  • ГородХарьков
  • Трансмиссия:Автомат

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 22:56

Всем привет!

Столкнулся со следующей проблемой - высокие прогревочные обороты...довольно долго так катаюсь уже, но надоело))) 

Если заводишь на холодную обороты взлетают до 2000 оборотов и с минуту -две держатся порядка 1500-1200 (независимо от сезона зима или лето) при этом ощущается легкий запах бензина, из глушителя доносятся легкие хлопки. После прогрева все работает идеально.

В какую сторону хоть копать? Отдавать чудо мастерам на СТО боюсь, чтобы не погубили совсем)

C ТНВД порядок, отдавал 

на капремонт, потому в эту сторону смотреть думаю нет смысла.

• 0

#128 OFFLINE   hnatyshyn

hnatyshyn

Новичок

• Участник
  • 5 сообщений
  • Регистрация 14-Сентябрь 18
  • Городzbarazh

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 21:25

Всем привет!

Подскажите номер ДПДЗ

• 0

#129 ONLINE   odessit

odessit

Гуру

• Модераторы
  • 1 955 сообщений
  • Регистрация 19-Май 13
  • ГородОдесса

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 10:01

Всем привет!

Подскажите номер ДПДЗ

MD628204  MD628186. Рано вам еще на датчик грешить.

• 0

#130 OFFLINE   hnatyshyn

hnatyshyn

Новичок

• Участник
  • 5 сообщений
  • Городzbarazh

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 10:18

Всем привет!

Подскажите номер ДПДЗ

я промывал ДЗ и розламал ДПДЗ. осле склейки педаль газа почти не реагирует, только если в пол и до 3000об. При настройке ДПДЗ показатели скачут. А за номера спасибо.

• 0

#131 ONLINE   odessit

odessit

Гуру

• Модераторы
  • 1 955 сообщений
  • Регистрация 19-Май 13
  • ГородОдесса

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 21:48

Всем привет!

Подскажите номер ДПДЗ

я промывал ДЗ и розламал ДПДЗ. осле склейки педаль газа почти не реагирует, только если в пол и до 3000об. При настройке ДПДЗ показатели скачут. А за номера спасибо.

Тогда "ой".

• 0

#132 OFFLINE   hnatyshyn

hnatyshyn

Новичок

• Участник
  • 5 сообщений
  • Городzbarazh

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 22:56

Всем привет!

Подскажите номер ДПДЗ

Тогда "ой".

А можно проверит работоспособность ДПДЗ

• 0

#133 ONLINE   odessit

odessit

Гуру

• Модераторы
  • 1 955 сообщений
  • Регистрация 19-Май 13
  • ГородОдесса

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 14:20

Всем привет!

Подскажите номер ДПДЗ

Тогда "ой".

На столе - на крайние выводы подать +5в от какого-то блока питания. Вращая сердцевину датчика, получить на втором и третьем выводах плавноменяющееся (!) напряжение от  0 до 5в  с обратными зависимостями. Т.е. на одном будет меняться от +5в до 0, а на другом, от 0 до +5В. Главное требование (показатель качества) - плавно и без скачков. На машине - снять воздушную гофру, заслонка должна быть приоткрыта на 10-15град. Включить зажигание, заслонка должна сама полностью закрыться. Понажимать несколько раз на педаль газа - заслонка должна синхронно отрабатывать движения, без скачков , рывков и дрожаний. Зажигание выключить (делать с помощником), заслонка должна полностью открыться, полностью закрыться и вернуться в начальное, приоткрытое состояние. Да, СНЕСК мигает?

• 0

#134 OFFLINE   hnatyshyn

hnatyshyn

Новичок

• Участник
  • 5 сообщений
  • Городzbarazh

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 20:07

Всем привет!

Подскажите номер ДПДЗ

Тогда "ой".

На столе - на крайние выводы подать +5в от какого-то блока питания. Вращая сердцевину датчика, получить на втором и третьем выводах плавноменяющееся (!) напряжение от  0 до 5в  с обратными зависимостями. Т.е. на одном будет меняться от +5в до 0, а на другом, от 0 до +5В. Главное требование (показатель качества) - плавно и без скачков. На машине - снять воздушную гофру, заслонка должна быть приоткрыта на 10-15град. Включить зажигание, заслонка должна сама полностью закрыться. Понажимать несколько раз на педаль газа - заслонка должна синхронно отрабатывать движения, без скачков , рывков и дрожаний. Зажигание выключить (делать с помощником), заслонка должна полностью открыться, полностью закрыться и вернуться в начальное, приоткрытое состояние. Да, СНЕСК мигает?

поміняв ДПДЗ на новий, все ок :imsohappy:

дякую за номер і детальну інструкцію насторойки :asciidity:

• 0

#135 ONLINE   odessit

odessit

Гуру

• Модераторы
  • 1 955 сообщений
  • Регистрация 19-Май 13
  • ГородОдесса